Ваши действия на терне зависят не только от Ваших карт, но и от того, какие действия Вы совершали на флопе. Для начала нужно определиться, имеете ли Вы инициативу? В статье Флоп: базовая стратегия говорилось о ситуации, когда, имея мусор, Вы можете ставить, если на префлопе ставили или повышали. Вы блефуете, то есть даете понять Вашим оппонентам силу своей руки. Если у Вас на флопе ничего не собралось, об этом кроме Вас никто не знает. А так как Вы уже продемонстрировали силу своей руки соперникам на префлопе, Вы продолжаете ставить в надежде на то, что оппоненты тоже ничего не собрали и просто отдадут Вам банк без боя. Иными словами, когда у Вас есть инициатива, Вы играете более уверенно, так как существует определенная вероятность того, что соперники сбросят карты.
Если в предыдущем раунде Вы коллировали либо бесплатно вошли в игру, то у Вас нет инициативы
Ваши стратегия на терне зависит от того, какая у Вас рука, от действий оппонентов перед Вами, а также от того, имеете ли Вы инициативу.
| Две пары и выше | Топ-пара, оверпара | Монстр-дро, Флеш-дро, OESD, двойной гатшот, гатшот+оверкарты | Гатшот, оверкарты | Мусор | |
|---|---|---|---|---|---|
| перед Вами не было ставок, у Вас есть инициатива | бет | бет (если 1-2 оппонента) или чек (если более 2 оппонентов)* | чек | ||
| перед Вами не было ставок, у Вас нет инициативы | бет | чек | |||
| перед Вами кто-то поставил | рейз | колл | колл (если банк в 10 раз больше)** | фолд | |
| перед Вами кто-то поставил, и после этого было еще одно повышение или более | рейз или колл*** | фолд | |||
| После Вас было повышение | |||||
| после Вас было только одно повышение | рейз | колл | колл (если банк в 10 раз больше)** | фолд | |
| после Вас было более одного повышения | рейз или колл*** | фолд | колл (если нет опасности флеша) | фолд | |
* - Если с гатшотом или оверкартами Вы имеете инициативу, то Вы ставите только если против Вас играют не более 2 оппонентов. Если противников больше чем 2, Вы чекаете и уравниваете в случае ставки после Вас.
** - Вы коллируете с гатшотом или оверкартами только если банк после ставки оппонента как минимум в 10 раз больше количества фишек, которое Вам необходимо доставить в банк для продолжения игры. О том, при каких условиях Вам выгодно будет коллировать с неготовой рукой будет описано в следующих статьях. Пока что Вам следует пользоваться этим правилом.
*** - В случае очень агрессивной игры со стороны соперников Вам следует насторожиться и проанализировать, какие возможные комбинации могут быть у оппонентов, исходя из ситуации на столе. Только если Вы уверены, что находитесь впереди со своей комбинацией, Вы продолжаете повышать, в противном случае следует просто уравнять.
Существенным отличием ривера от других раундов торговли явшяется то, что Ваша рука уже не может улучшиться. Любое несобранное дро на ривере становится совершенно бесполезным.
Стратегия игры на ривере требует более глубокого анализа ситуации на столе. Здесь мы приведем несколько практических советов о том, как следует вести себя на ривере.
Ваши действия на ривере опять же зависят от того, есть ли у Вас инициатива. Напомним - на ривере У вас есть инициатива если Вы последним ставили или повышали на терне.
У Вас есть инициатива.
У Вас нет инициативы.
Независимо от инициативы.